— galleria foto —

Rigomagno (Siena), 2007. Intervista doppia a Fliavio Oreglio. Foto Ariano Guastaldi
Intervista doppia a Flavio Oreglio
vai alla galleria>>

— Pubblicazioni —

Inserto gratuito della Nazione di Arezzo, a cura della SpeeD: continua>>

Live in Arezzo mese, speciale Natale 2016

— News —

“Via degli dei”, al via il progetto di valorizzazione del tratto toscano

L'iniziativa parte con l'educahional tour: continua>>

— Dettaglio Comunicati —

Le Case della Memoria di nuovo in onda su Antenna 5

Dal 12 novembre tornano i documentari di Terra Nostra:

Firenze, 9 novembre 2017 - Le Case della Memoria tornano in onda su Antenna 5. Da domenica 12 novembre sul canale 72 saranno in multiprogrammazione i dodici documentari di Terra Nostra “Le Case della Memoria”, dedicate ad alcune abitazioni toscane inserite nell’Associazione Nazionale Case della Memoria.

Un viaggio nel territorio a ritroso nel tempo, alla scoperta di dodici abitazioni in cui sono nati o hanno vissuto grandi personaggi della storia passata e contemporanea, che con le loro parole e con le loro azioni hanno lasciato un segno indelebile nella cultura italiana e non solo.

Le “mura” sono quelle care a BoccaccioMontanelliMachiavelliPucciniBusoniSivieroFirenzuolaBarrett BrowningGiottoCarusoSonninoBargellini: dodici case che raccontano la più intima natura di coloro che le abitarono e la genesi del loro indiscusso genio.

Ecco la programmazione nel dettaglio:

 

Casa Boccaccio (Certaldo, Firenze): domenica 12 ore 20, lunedì 13 ore 18.30, martedì 14 ore 12,30, mercoledì 15 ore 7.30, giovedì 16 ore 9.30, venerdì 17 ore 16, sabato 18 ore 23.30.

Casa Montanelli (Fucecchio, Firenze): giovedì 16 novembre ore 20, venerdì 17 ore 18.30, sabato 18 ore 9.30, domenica 19 ore 12.30, lunedì 20 ore 7.30, martedì 21 ore 23.30, mercoledì 22 ore 16.

Casa Machiavelli (Sant'Andrea in Percussina, Firenze): domenica 19 ore 20, lunedì 20 ore 18.30, martedì 21 ore 12.30, mercoledì 22 ore 7.30, giovedì 23 ore 9.30, venerdì 24 ore 16, sabato 25 ore 23.30

Casa Puccini (Celle di Pescaglia, Lucca): giovedì 23 ore 20, venerdì 24 ore 18.30, sabato 25 ore 9.30, domenica 26 ore 12.30, lunedì 27 ore 7.30, martedì 28 ore 23.30, mercoledì 29 ore 16

Casa Ferruccio Busoni (Empoli, Firenze): domenica 26 ore 20, lunedì 27 ore 18.30, martedì 28 ore 12.30, mercoledì 29 ore 7.30, giovedì 30 ore 9.30, venerdì 1° dicembre ore 16, sabato 2 ore 23.30

Casa Rodolfo Siviero (Firenze): giovedì 30 novembre ore 20, venerdì 1° dicembre ore 18.30, sabato 2 ore 9.30, domenica 3 ore 12.30, lunedì 4 ore 7.30, martedì 5 ore 23.30, mercoledì 6 ore 16

Agnolo Firenzuola (Vaiano, Prato): domenica 3 ore 20, lunedì 4 ore 18.30, martedì 5 ore 12.30, mercoledì 6 ore 7.30, giovedì 7 ore 9.30, venerdì 8 ore 16, sabato 9 ore 23.30

Elisabeth Barrett Browning (Firenze): giovedì 7 ore 20, venerdì 8 ore 18.30, sabato 9 ore 9.30, domenica 10 ore 12.30, lunedì 11 ore 7.30, martedì 12 ore 23.30, mercoledì 13 ore 16

Casa Giotto (Vicchio, Firenze): domenica 10 ore 20, lunedì 11 ore 18.30, martedì 12 ore 12.30, mercoledì 13 ore 7.30, giovedì 14 ore 9.30, venerdì 15 ore 16, sabato 16 ore 23.30

Villa Caruso (Lastra a Signa, Firenze): giovedì 14 ore 20, venerdì 15 ore 18.30, sabato 16 ore 9.30, domenica 17 ore 12.30, lunedì 18 ore 7.30, martedì 19 ore 23.30, mercoledì 20 ore 16

Castello Sidney Sonnino (Montespertoli, Firenze): domenica 17 ore 20, lunedì 18 ore 18.30, martedì 19 ore 12.30, mercoledì 20 ore 7.30, giovedì 21 ore 9.30, venerdì 22 ore 16, sabato 23 ore 23.30

Casa Piero Bargellini (Firenze): giovedì 21 ore 20, venerdì 22 ore 18.30, sabato 23 ore 9.30, domenica 24 ore 12.30, lunedì 25 ore 7.30, martedì 26 ore 23.30, mercoledì 27 ore 16

17.11.09 ANCM_Antenna 5


Media & Comunicazione
firenze - roma
etaoin media e comunicazione - e-mail info@etaoin.it - PI 05246000482